Ci-dessous, la liste de mes dernières lectures, du dernier livre lu aux plus anciens.

Mes coups de cœur sont suivis d’une étoile

Lien vers les livres en attente sur ma table de chevet : Sur ma table de chevet

Quelques sources d’inspirations sur mes choix de lecture :

 

2016
“Histoire de la Violence” d’Edouard Louis
“Lestat le vampire” d’Anne Rice
“Entretien avec un vampire” d’Anne Rice

2015
“La vie très privée de Mr Sim” de Jonathan Coe
“L’homme du lac” d’Arnaldur Indridason
“Les nuits de Reykjavik” d’Arnaldur Indridason
“Hiver arctique” d’Arnaldu Indridason
“La Horde du Contrevent” d’Alain Damasion
“Suave comme l’éternité” de George P. Pelecanos
“Le front russe” de Jean-Claude Lalumière
“Un pied dans la tombe” de Joseph Hansen
“La vague” de Todd Strasser
“1984” de George Orwell
“Babycakes” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 4)
“Michael Tolliver est vivant” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 7)
“Pierre Chartier commente Les faux-monnayeurs d’André Gide” de Pierre Chartier
“Les faux-monnayeurs” d’André Gide
“Sukkwan Island” de David Vann
“Je vais mieux” de David Foenkinos
“La nuit des princes charmants” de Michel Tremblay
“La trace” de Christine Féret-Fleury
“Belles dans la jungle, manuel de survie à l’usage des miss en milieu hostile” de Libba Bray

 

2014

“Le recruteur” de Michel Grimaud
“Passport pour une Russie, mes pas captent le vent” de Philippe Rousseau
“En roues libres” de Sigrid Baffert
“Le Prince heureux” d’Oscar Wilde
“Quête au Pays d’en Haut” de François Burbaud
“Vrai ou faux ? Ce livre t’apprendra plein de choses !” (Collectif, édition Deux Coqs d’Or)
“Knock-outsider !, vers un troisième langage” (Collectif, Fremok Editions)
“Toilettes du monde” de Morna E. Gregory et Sian James
“Passport pour le Groenland, journal d’un chercheur de coincoins” de Sébastien Laurier
“Regardez-moi” de Gudule
“Les vingt-cinq vies de Sandra Bullot” de Colas Gutman
“Quatre contre l’Arctique” de David Roberts
“Plus tard je serai moi” de Martin Page
“Troie La guerre toujours recommencée” d’Yvan Pommaux
“Les géants” de Benoît Minville
“Récit intégral (ou presque) d’une coupe de cheveux ratée” de Jo Witek
“La drôle de vie de Bibow Bradley” d’Axl Cendres (2ème lecture)
“Hate List” de Jennifer Brown (Etats-Unis)
“Little Brother” de Cory Doctorow (Etats-Unis)
“La seconde vie d’Abram Potz” de Foulek Ringelheim
“Vertical” Tome 2 de Shinichi Ishizuka (Manga)
“Vertical” Tome 1 de Shinichi Ishizuka (Manga)
“L’Embellie” de Audur Ava Olafsdottir (Islande)
“Etonne-moi” de Guillaume Le Touze
“Tous des Cambrioleurs” de P.G. Wodehouse
“Ne m’appelez plus Julien” de Jimmy Sueur
“à-pic” de Frank Secka
“Portnoy et son complexe” de Philip Roth
“Chroniques Birmanes” de Guy Delisle (BD)
“Danny, champion du monde” de Roald Dahl
“Je ne veux plus jamais avoir 13 ans” de Patricia Bullit
“0.4” de Mike A. Lancaster
“Les oreilles en pointe” de Serge Perez
“Drôle de garçon” de Shyam Selvadurai
“A la recherche de Peter Pan” de Cosey (BD, relecture)
“De Sacha à Macha” de Rachel Hausfater et Yaël Hassan
“Noces d’or à Yquem” de Jean-Pierre Alaux et Noël Balen
“Globalia” de Jean-Christophe RUFFIN
“Scoops au lycée” d’Agnès Laroche
“Le pari” de Tito (BD)
“Lettre à sa fille” de Calamity Jane (2ème lecture)
“Roulette Russe” (Série Alex Rider) d’Anthony Horowitz
“Candélabres – Tome 3 – Incandescence” d’Algésiras (BD)
“Candélabres – Tome 2 – Voleurs d’étincelles” d’Algésiras (BD)
“Sparte – Tome 2 – Ignorer toujours la douleur” de Carpentier et Alexandre (BD)
“Sparte – Tome 1 – Ne jamais demander grâce” de Patrick Weber (BD)
“Murena – Tome 1 – La Pourpre et l’Or” de Delaby et Philippe
“Le Collier rouge” de Jean-Christophe RUFFIN
“La délicatesse” de David Foenkinos (2ème lecture)
“Black hole” de Charles Burns (Roman graphique, version anglaise)
“Avec des si on mettrait Chicago dans une canette de Coca” de Sigrid Baffert
“Le dernier Lapon” d’Olivier Truc
“Hadès Palace” de Francis Berthelot
“La gosse à l’écharpe rouge” de S. Jacquermard
“La pissotière” de Warwick Collins
“Le pis rennais” (Série Le Poulpe) de Pascal Dessaint  (2ème lecture)
“Epépé” de Ferenc Karinthy (Hongrie)

 

2013

“De collectionner les timbres” de Hakan Lindquist (Suède)
“Les enfants de Noé” de Jean Joubert
“Pas raccord” de Stephen Chbosky (Etats-Unis, 2ème lecture, aussi connu sous le nom de “Le monde de Charlie”, film sorti en 2012)
“Cadavres” de François Barcelo (Québec) 
“Comme frères” d’Adrian Fogelin (Etats-Unis)
“Cul-de-sac” de Douglas Kennedy (Etats-Unis)
“Combien ?” de Douglas Kennedy (Etats-Unis)
“Candélabres – Tome 1 – Soledango” d’Algésiras (BD)
“Nos ancêtres les gaulois et autres fadaises” de François Reynaert
“Le mec de la tombe d’à côté” de Katarina Mazetti (Suède)
“Spiriti” de Stefano Benni (Italie) 
“Voyages” de François Burbaud
“L’extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire ikea” de Romain Puértolas
“Faire de la bande dessinée” de Scott McCloud (Etats-Unis, BD)
“Une épatante aventure de Jules – tome 1 – L’Imparfait du futur” d’ Emile Bravo (BD Jeunesse)
“La rivière noire” d’Arnaldur Indridason (Islande) 
“Anacostia river blues” de George Pelecanos (Etats-Unis) 
“Les hommes jaunes” d’Urs Widmer (Suisse)
“Autobiographie d’une courgette” de Gilles Paris
“Le pays où l’on n’arrive jamais” d’André Dhôtel
“Rosa Candida” d’Audur Ava Olafsdottir (Islande) 
“La ferme des animaux” de George Orwell (Angleterre)
“La forêt des renards pendus” d’Arto Paasilinna (Finlande) 
“L’attrape-rêves” de Xavier-Laurent Petit
“Palmer en Bretagne” de Pétillon (BD)
“Silex and the City : Autorisation de découverte” de Jul (BD)
“Frangine” de Marion Brunet
“Récit d’un branleur” de Samuel Benchetrit
“L’été 79” de Hugues Barthe (BD/Roman graphique)
“L’automne 79” de Hugues Barthe (BD/Roman graphique)
“Orignal” de Max de Radiguès (Belgique, BD/Roman graphique)
“520 km” de Max de Radiguès (Belgique, BD/Roman graphique)
“Dictionnaire insolite de la norvège” d’Ingrid Van Houdenhove et Simon Descamps (Norvège et France)
“Felicidad” de Jean Molla
“Lorsque j’étais une oeuvre d’art” d’Eric-Emmanuel Schmitt
“Virus L.I.V.3 ou la mort des livres” de Christian Grenier
“La poursuite du bonheur” de Douglas Kennedy (Etats-Unis) 
“Le Crime de Lord Arthur Savile” d’Oscar Wilde (Irlande)
“Le baron perché” d’Italo Calvino (Italie)
“Bras de fer”de Jérôme Bourgine
“La voix du couteau” de Patrick Ness (Etats-Unis et Angleterre, A éviter)
“Le cercle et la flèche” de Patrick Ness (Etats-Unis et Angleterre, A éviter)
“Pourquoi les gentils ne se feront plus avoir” de J. Hesca
“Chéri” de Colette
“Les précieuses ridicules” de Molière
“Au bonheur des ogres” de Daniel Pennac
“Le diable au corps” de Raymond Radiguet
“Robinson Crusoé” Tome I  de Daniel Defoe (Angleterre)
“Robinson Crusoé” Tome II de Daniel Defoe (Angleterre)
“Pic” de Roland Smith
“Fred et moi” de John Donovan
“Treize raisons” de Jay Asher
“Le coup de kif” de Gwladys Constant
“Juste une erreur” d’Hubert Ben Kemoun
“Immortelle randonnée : Compostelle malgré moi” de Jean-Christophe Rufin
“Pieds nus dans la nuit” de Marjolaine Jerry
“Pilules bleues” de Frederik Peeters (BD)
“La théorie quantitative de la démence” de Will Self
“L’alibi” de Mikaël Ollivier
“My friend Dahmer” de Derf Backderf (Roman graphique)
“Latitude Zéro” de Mike Horn
“L’Ascension du Haut Mal : Intégrale” de David B.  (Roman graphique)
“Blacksad, tome 2 : Arctic-Nation” de Guarnido Juanjo (BD)
“L’Art invisible” de  Scott McCloud (BD)
“Au Ventre du Monde” de Gilles Barraqué
“Sans un cri” de Siobhan Dowd
“Luke et Jon” de Robert Williams
“Je suis un phénomène” d’Elisabeth Atkinson
“Sobibor” de Jean Molla
“La fille du parain” de Gabrielle Zevin
“La mafia du chocolat” de Gabrielle Zevin
“Accroche-toi Sam!” de Margaret Bechard
“Les taches brunes” de Bruno Paquelier
“Nos étoiles contraires” de John Green
“No et Moi” de Delphine de Vigan (Relecture)
“Le magasin des suicides” de Jean Teulé (Relecture)
“Le Roman de la momie” de Théophile Gautier
“Jane Eyre” de Charlotte Brontë
“Le fantôme de Canterville” d’Oscar Wilde
“Dany dit non !” de Rachel Hausfater
“Wilt 5 : Comment enseigner l’histoire à un ado dégénéré en repoussant les assauts d’une nymphomane alcoolique” de Tom Sharpe
“Tabou” de Frank Andriat
“Le Gang de la Clef à Molette” d’Edward Abbey
“Indian Creek” de Pete Fromm
“Où est passée Lola Frizmuth ?” d’Aurélie Gerlach
“Ta Lou qui t’aime” d’Elisabeth Brami
“Colin Fischer un garçon extraordinaire” de Ashley Edward, Miller et Zack Stentz
“Une étoile dans le coeur” de Louis Atangana
“Le petit buveur d’encre rouge” d’Eric Sanvoisin et Martin Matje
“Monsieur Hippopotame” de Tanikawa Shuntarô et Hirose Gen
“Ce que tu m’as dit de dire” de Marcello Fois
“Ma vie océan” de Mireille Disdero
“La Minute Papillon” de Baffert, Payet, Rippert et Roumiguière
“Demander l’impossible.com” d’Irène Cohen-Janca
“Contes à l’envers” de Philippe Dumas et Boris Moissard
“Magnus Million et le dortoir des cauchemars” de Jean-Philippe Arrou-Vignod
“La couleur de la rage” de Jean-Noël Blanc
“Les Deux Moitiés de l’amitié” de Susie Morgenstern
“Dr Mukti” de Will Self
“Le géant de Zeralda” de Tomi Ungerer
“Missak, l’enfant de l’affiche rouge” de Didier Daeninckx et Laurent Corvaisier
“Mandela, l’africain multicolore” de Alain Serres et Zaü
“Marcovaldo ou les saisons en ville” d’Italo Calvino
“Main courante et Autres lieux” de Didier Daeninckx
“Habibi” de Craig Thompson (Roman graphique)
“L’as-tu lu mon p’tit loup ?” de Denis Cheissoux
“Son frère” de Philippe Besson

 

2012

“L’Innocent de Palerme” de Silvana Gandolfi
“Confession d’un masque” de Yukio Mishima
“La drôle de vie de Bibow Bradley” d’Axl Cendres
“Kill all enemies” de Melvin Burgess
“Zarbie les yeux verts” de Joyce Carol Oates
“L’histoire de Pi” de Yann Martel
“Voyage à Lilliput” de Swift (Gulliver)
“La nuit de la 25ème heure” d’Edward Hogan
“Brise glace” de Philippe Blondel
“star-crossed lovers” de Mikaël Ollivier
“Ne le dis à personne” de Josette Chicheportiche
“Enterrement d’une vie de cancre” d’Hervé Mestron
“Condamnée à écrire” de Sylvie Baussier et Pascale Perrier
“Le garçon qui aimait les bébés” de Rachel Hausfater
“Elle est si gentille” d’Isabelle Rossignol
“Scoops au lycée” d’Agnès Laroche
“L’amour en chaussettes” de Gudule
“L’affaire de Jennifer Jones” d’Anne Cassidy
“Face Nord” de Jean-Marie Deffossez
“L'(autre) homme de ma vie” de Stephen McCauley
“Mes années Grizzly” de Doug Peacock
“Le livre qui t’explique enfin tout sur tes parents” de Françoize Boucher
“Homo erectus” de Tonino Benacquista
“Des étoiles au plafond” de Johanna Tydell
“Faim de vie” de Marie-Florence Ehret
“Qui es-tu Alaska ?” de John Green
“Sébastien” de Jean-Pierre Spilmont
“L’homme qui voulait vivre sa vie” de Douglas Kennedy (cf. article)
“Deux sans barreur” de Dirk Kurbjuweit
“La chienne de l’ourse” de Catherine Zambon
“Tout le monde est une idole” de Marie-Sophie Vermot
“Un autre que MOI” de Bernard Friot
“Cool de chez cool” de Ned Vizzini
“La randonnée” de Christophe Léon
“L’assassin est au collège” de Marie-Aude Murail
“On s’est jamais embrassés” d’Isabelle Pandazopoulos
“Récit intégral (ou presque) d’une coupe de cheveux ratée” de Jo Witek
“Comment devenir une rock star (ou pas)” d’Anne Percin
“L’Herbe bleue” de  Beatrice Sparks
“Les yeux ouverts” de Didier Torossian
“Au rebond” de Jean-Philippe Blondel
“Menteuse” de Justine Larbalestier
“Silex and the city, Tome 3 : Le Néolithique, c’est pas automatique” de Jul
“Le Horla” de Maupassant
“Skins Génération Trash Volume 1” d’Ali Cronin
“Le tour du monde en quatre-vingts jours” de Jules Verne (Relecture)
“Ma rencontre avec Violet Park” de Jenny Valentine
“Les pingouins n’ont jamais froid” d’Andreï Kourkov
“Le garçon bientôt oublié” de Jean-Noël Sciarini
“Je reviens de mourir” d’Antoine Dole
“En un tour de main” de Jo Witek
“Le faire ou mourir” de Claire-Lise Marguier
“Le royaume des reines” de Marie-Sabine Roger
“Ligne 15 : Zéro commentaire – Medhi” de Florence Hinckel
“Je ne sais plus pourquoi je t’aime” de Gabrielle Zevin
“Moi et la mer de Weddell” d’Arnaud Tiercelin
“Tu me plais tout simplement” de Marie-Claude Bérot
“Nos amours ne vont pas si mal” de Marie-Aude Murail
“J’ai quinze ans et je ne l’ai jamais fait” de Maud Lethielleux
“Bilbo le hobbit” de Tolkien
“Garçon ou Fille” de Terence Blacker
“Un séducteur-né” de Marie-Aude Murail
“Un clandestin aux Paradis” de Vincent Karle
“L’année de mes 15 ans” de Marie-Claude Bérot
“Le caméléon” d’Andreï Kourkov
“Inconnu à cette adresse” de Kressman Taylor
“Chroniques de l’université invisible” de Maëlle Fierpied
“Je manque d’assurance” d’Agnès Desarthe
“Nos amours ne vont pas si mal” de Marie-Aude Murail
“Le potager des malfaiteurs ayant échappé à la pendaison” d’Arto Paasilinna
“Tête à rap” de Marie-Aude Murail
“Le clocher d’Abgall” de Marie-Aude Murail
“Tout doit disparaître” de Mikaël Olliver
“Entre deux rafales” d’Arnaud Tiercelin
“Il y a un garçon dans les toilettes des filles” de Louis Sachar
“KISS” de Jacqueline Wilson
“Le trésor de mon père” de Marie-Aude Murail
“Laitier de nuit” d’Andreï Kourkov
“Le pingouin” de Andreï Kourkov
“La fille du docteur Baudoin” de Marie-Aude Murail
“Appel du pied” de Risa Wataya
“Le Pain Nu” de Choukri Mohamed
“Méfiez-vous des parachutistes” de Fouad Laroui
“Comment se débarrasser de ses voisins” de Marie-Sabine Roger et Olivier Tossan
“L’accident” d’Agnès Aziza
“Lettres à une disparue” de Véronique Massenot
“Le garçon qui volait des avions” d’Elise Fontenaille
“Arrête de mourir” d’Irène Cohen-Janca
“La nuit des Yakuzas” d’Anne Calmels
“Zouck” de Pierre Bottero
“Manabé Shima” de Florent Chavouet
“Be safe” de Xavier-Laurent Petit
“La remplaçante” de Frank Andriat
“Le garçon qui ne pouvait pas voir les livres en peinture” d’Ellen Willer
“Lettres de l’intérieur” de John Marsden
“Avez-vous vu Zachary Beaver ?” de Kimberly Willis Holt
“En secret” de Arnaud Tiercelin
“L’âge d’ange” d’Anne Percin
“La petite Fadette” de George Sand
“J’ai 14 ans et je suis détestable” de Gudule
“Le jardinier d’Otchakov” d’Andreï Kourkov

 

2011

“L’Etranger de la famille” d’Olivier Lebleu
“Percy Jackson – Tome 5 – Le dernier Olympien” de Michael Riordan
“Ceinture jaune” de Philippe Fréling
“Côte d’Azur” de Cathy Bernheim
“Automates” de Nathalie Le Gendre
“Le Petit Prince” de Joann Sfar
“No et moi” de Delphine Vigan
“Les Soeurs Grimm Détectives de contes de fées, Tome 6 : Le procès du grand méchant loup” de Michael Buckley
“Pour toi, Anissa, je fonce à deux cents années-lumière” de Clotilde Bernos et Frédéric Rébéna
“Pourquoi ?” de Moka
“Une Vie Ailleurs” de Gabrielle Zevin
“J’apprends l’allemand” de Lachaud Denis
“Sexy” de Joyce Carol Oates
“Polina” de Bastien Vivès (Roman graphique)
“Trois baisers” de Maïte Bernard
“L’enfant ébloui” de Rachid O.
“Le gang des mégères inapprivoisées” de Tom Sharpe (cf. article)
“Wilt 4 : Comment échapper à sa femme et ses quadruplées en épousant une théorie marxiste” de Tom Sharpe
“Le jour des Fourmis” de Benard Werber
“Retour à la montagne” de Roger Frison-Roche
“Premier de cordée” de Roger Frison-Roche
“Le goût de la montagne” chez Mercure de France
“Les légendes de la Terre” de Pierre Pelot
“Petit abécédaire des entreprises malheureuses” d’Anne Matalon
“Dreamcatcher” de Stephen King
“Ubu roi” d’Alfred Jarry
“Nous sommes éternels” de Pierrette Fleutiaux
“Traité du zen et de l’entretien des motocyclettes” de Robert M. Pirsig
“Sang chaud, nerfs d’acier” d’Arto Paasilinna (cf. article)
“L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet” de Reif Larsen
“Le mystère de la chambre jaune” de Gaston Leroux
“Le chevalier de Haute-Terre” d’Evelyne Brisou-Pellen
“Un long silence de Carnaval” de Miguel Duplan avec une photo de Yann Fleïtour en couverture du livre :-)
“Coeur d’encre” de Cornelia Funke
“Mon frère et son frère” de Hakan Lindquist
“La mort n’oublie personne” de Didier Daeninckx
“L’ami retrouvé” de Fred Uhlman
“La vie, en gros” de Mikaël Olliver
“Pas à pas” de Louis Sachar
“Le défi des druides” d’Evelyne Brisou-Pellen
“Rendez-vous avec Monsieur X” de Marie-Aude Murail
“Le pitre de la classe” de Louis Sachar
“Papa et maman sont dans un bateau” de Marie-Aude Murail
“Le secret de l’homme en bleu” d’Evelyne Brisou-Pellen
“Journal du voleur” de Jean Genet
“L’inconnu du donjon” d’Evelyne Brisou-Pellen
“Midnighters : l’heure secrète” de Scott Westerfeld (cf. article)
“Le Passage” de Louis Sachar
“Mémé, t’as du courrier !” de Jo Hoestlandt
“Le monde dans la main” de Mikaël Olliver
“Les Mondes d’Ewilan – Tome 3 – Les Tentacules du mal” de Pierre Bottero
“Les Mondes d’Ewilan – Tome 2 – L’Œil d’Otolep” de Pierre Bottero
“Les Mondes d’Ewilan – Tome 1 – La Forêt des captifs” de Pierre Bottero
“Malo de Lange, fils de voleur” de Marie-Aude Murail
“La vie à reculons” de Gudule
“La maison de papier” de Françoise Mallet-Joris
“No pasaran, le jeu” de Christian Lehmann
“Mauvaises intentions” de Roald Dahl
“Comment (bien) gérer sa love story” de Anne Percin
“Un coeur simple” de Gustave Flaubert
“La photo qui tue : Neuf histoires à vous glacer le sang” de Anthony Horowitz, Annick Le Goyat
“L’Étrange Cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde” de Robert Louis Stevenson
“Belphégor” d’Arthur Bernède
“Une fantaisie du Docteur OX” de Jules Vernes
“Madame Doubtfire” d’Anne Fine
“Le fantôme de maître Guillemin” d’Evelyne Brisou-Pellen
“La maison Tellier” de Guy de Maupassant
“Lettre trouvée sur un noyé” de Guy de Maupassant
“La parure” de Guy de Maupassant
“Le petit fût” de Guy de Maupassant
“Le Passeur” de Lois Lowry
“Bel-Ami” de Guy de Maupassant
“Un si terrible secret” d’Evelyne Brisou-Pellen
“Baby-sitter blues” de Marie-Aude Murail
“Maïté coiffure” de Marie-Aude Murail
“La délicatesse” de David Foenkinos
“Le petit Gus en grandes vacances” de Claudine Desmarteau
“Le petit Gus fait sa crise” de Claudine Desmarteau
“Will et Will” de John Green
“Le Petit Coeur brisé” de Moka
“Je ne t’aime toujours pas, Paulus” d’Agnès Desarthe
“Oscar et la dame rose” d’Eric-Emmanuel Schmitt
“Le gone du Chaâba” d’Azouz Begag
“Comment (bien) rater ses vacances” d’Anne Percin  (cf. article)
“Le Passe-muraille et autres nouvelles” de Marcel Aymé
“L’écho des cavernes : Ou comment l’homme de cro-magnon a inventé la grammaire” de Pierre Davy
“Un ange est passé” de Frank Ronan
“La Nuit du renard” de Mary Higgins Clark
“Je ne t’aime pas, Paulus” d’Agnès Desarthe
“Les Soeurs Grimm Détectives de contes de fées, Tome 5 : “Cendrillon, le retour” de Michael Buckley
“Le songe d’une nuit d’été” de William Shakespeare
“Percy Jackson – Tome 4 – La bataille du labyrinthe” de Michael Riordan
“Percy Jackson – Tome 3 – Le sort du Titan” de Michael Riordan
“Percy Jackson – Tome 2 – La mer des monstres” de Michael Riordan
“Percy Jackson – Tome 1 – Le voleur de foudre” de Michael Riordan

 

2010

“Un papillon dans la peau” de Virginie Lou
“La dame de pique suivi de Doubrovsky” de Alexandre Pouchkine
“Les Soeurs Grimm Détectives de contes de fées, Tome 4 : Crime au pays des fées” de Michael Buckley
“Jules et Jim” d’Henri-Pierre Roché
“Les Soeurs Grimm Détectives de contes de fées, Tome 3 : Le petit chaperon louche” de Michael Buckley
“La révélation” de Gemma Malley
“Ikebukuro West Gate Park” d’Ira Ishida
“Les dix femmes de l’industriel Rauno Rämekorpi” d’Arto Paasilinna
“Oh, boy !” de Marie-Aude Murail
“Simple” de Marie-Aude Murail
“Une vie” de Guy de Maupassant
“Quelle famille !” de Tom Sharpe
“Mélée ouverte au Zouzouland” de Tom Sharpe
“Outrage public à la pudeur” de Tom Sharpe
“Fumiers et compagnie” de Tom Sharpe
“Porterhouse, ou, La vie de collège” de Tom Sharpe
“La grande poursuite” de Tom Sharpe
“La Route sanglante du jardinier Blott” de Tom Sharpe
“Wilt, Tome 2 : Comment se débarrasser d’un crocodile, de terroristes et d’une jeune fille au pair” de Tom Sharpe
“Wilt, Tome 1 : Comment se sortir d’une poupée gonflable et de beaucoup d’autres ennuis encore” de Tom Sharpe
“Le bâtard récalcitrant” de Tom Sharpe
“Les Soeurs Grimm Détectives de contes de fées, Tome 1” de Michael Buckley
“Pas raccord” de Stephen Chbosky
“Ma vie a changé” de Marie-Aude Murail
“La quête d’Ewilan – Tome 3 – L’île du destin” de Pierre Bottero
“La quête d’Ewilan – Tome 2- Les Frontières de glace” de Pierre Bottero
“La quête d’Ewilan – Tome 1 – D’un monde à l’autre” de Pierre Bottero
“La face cachée de Luna” de Julie-Anne Peters
“Extras” de Scott Westerfeld
“Specials” de Scott Westerfeld
“Pretties” de Scott Westerfeld
“Uglies” de Scott Westerfeld
“Silex and the city, Tome 2 : réduction du temps de trouvaille” de Jul
“Le portrait de Dorian Gray” d’Oscar Wilde
“Journal d’un vieux fou” de Junichirö Tanizaki
“La maldonne des sleepings”, “Les morsures de l’aube”, “Trois carrés rouges sur fond noir”, “La commedia des ratés” de Tonino Benacquista  (cf. article)
“Perceval ou le conte du Graal” de Camille Sander
“Journal d’un dégonflé, Tome 3 : Trop c’est trop” de Jeff Kinney, Natalie Zimmermann
“Journal d’un dégonflé, Tome 2 : Rodrick fait sa loi” de Jeff Kinney, Natalie Zimmermann
“Journal d’un dégonflé, Tome 1 : Carnet de bord de Greg Heffley” de Jeff Kinney, Natalie Zimmermann
“Uglies” de Scott Westerfeld
“Le complexe de l’ornithorynque” de Jo Hoestlandt
“Tout contre Léo” de Christophe honoré
“La révélation” de Gemma Malley
“La résistance” de Gemma Malley
“La Déclaration : L’Histoire d’Anna” de Gemma Malley
“Saga” de Tonino Benacquista
“Pourquoi j’ai mangé mon père” de Roy Lewis
“L’Attrape-Coeurs” de Jerome David Salinger
“Le petit Gus” de Claudine Desmarteau
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 7 – L’arbre aux corbeaux” de Lemony Snicket
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 6 – Ascenseur pour la peur” de Lemony Snicket
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 5 – Piège au collège” de Lemony Snicket
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 4 – Cauchemar à la scierie” de Lemony Snicket
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 3 – Ouragan sur le lac” de Lemony Snicket
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 2 – Le Laboratoire aux serpents” de Lemony Snicket
“Les désastreuses Aventures des Orphelins Baudelaire – Tome 1 – Tout commence mal…” de Lemony Snicket
“Billy Elliot” de Melvin Burgess
“Quatre filles et un jean – Tome 4 – Le dernier été” d’Ann Brashares
“Quatre filles et un jean – Tome 3 – Le troisième été” d’Ann Brashares
“Quatre filles et un jean – Tome 2 – Le deuxième été” d’Ann Brashares
“Quatre filles et un jean” d’Ann Brashares
“Tokyo Sanpo” de Florent Chavouet (cf. article
“Le goût de Tokyo” de Michaël Ferrier
“Aoki, Hayo et Kenji vivent au Japon”
“Tokyoland : Les aventures d’un Français au Japon” de Benjamin Reisse
“Tokyo électrique”
“Ni d’Eve, ni d’Adan” d’Amélie Nothomb (cf. article)
“Stupeur et tremblements” d’Amélie Nothomb (cf. article)
“Eragon, Tome 1 : L’héritage” de Christopher Paolini
“Tour B2 mon amour” de Pierre Bottero
“Code Cool” de Scott Westerfeld (cf. article)
“Kiss Kiss” de Roald Dahl
“Sa majesté des mouches” de William Golding
“Sur la route” (Le rouleau original) de Jack Kerouac
“Zazie dans le métro” de Raymond Queneau
“La brigade de l’oeil” de Guillaume Guéraud (cf. article)
“Un chapeau de paille d’Italie” d’Eugène Labiche
“Le Voyage de Monsieur Perrichon” d’Eugène Labiche
“Genesis” de Bernard Beckett
“Dormez, je le veux !” de Feydeau
“Il m’aimait” de Christophe Tison
“On purge Bébé !” de Feydeau
“Swap” d’Antony Moore
“Teen song” de Claudine Desmarteau
“Plus cool Tu meurs” d’Alex Robinson (BD)
“New Wave” de Ariel Kenig et Gaël Morel

 

AVANT

“Harold et Maud” de Colin Higgins
“Le magasin des suicides” de Jean Teulé
“Sans la télé” de Guillaume Guéraud
“Le cantique de l’apocalypse joyeuse” d’Arto Paasilinna
“Le journal de Ma Yan : La vie quotidienne d’une écolière chinoise” de Ma Yan
“Journal d’un chat assassin” d’Anne Fine
“Thank you for smoking” de Christopher Buckley
“Matilda” de Roald Dalh
“Mat” de Baudoin
“L’homme des îles” de Tomas O’Crohan
“Lent dehors” de Philippe Djian
“Chien bleu” de Nadja
“Haute Fidélité” de Nick Hornby
“Escalier C” d’Elvire Murail

“Mensonges, mensonges”
de Stephen Fry
“La montagne magique”
de Thomas Mann
“Silex and the city, Tome 1” de Jul
“Les fabuleuses aventures d’un indien malchanceux qui devint milliardaire” de Vikas Swarup, film “Slumdog millionnaire”   (cf. article)
“Le meunier hurlant” d’Arto Paasilinna   (cf. article)
“L’oeil du loup” de Daniel Pennac
“Les faux-monnayeurs”
d’André Gide
“Deux garçons bien sous tous rapports” de William Corlett
“Les corbeaux d’Alep” de Marie Seurat
“Frank et Billy” de Laurie Colwin
“Las Vegas Parano” de Hunter S. Thompson
“D’un bord à l’autre” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 6)
“Bye-bye Barbary Lane” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 5)
“Babycakes” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 4)
“Autres chroniques de San Francisco” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 3)
“Nouvelles chroniques de San Francisco” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 2)
“Chroniques de San Francisco” d’Armistead Maupin (Chroniques de San Francisco, Tome 1)
“Les ravages de la nuit” de Joseph Hansen
“Une parfaite journée parfaite” de Martin Page
“Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ?” de Delphine Durand et Thierry Lenain
“Comme je suis devenu stupide” de Martin Page

“Olivia fait son cirque” d’Ian Falconer
“Olivia” d’Ian Falconer
“Le Grand Meaulnes” d’Alain-Fournier (Henri-Alban Fournier)
“Vous descendez ?” de Nick Hornby
“A propos d’un gamin” de Nick Hornby
“Exercices de style” de Raymon Queneau
“Le Club du suicide” de Robert Louis Stevenson
“Le lion” de Joseph Kessel
“De la terre à la lune” de Jules Verne
“Les exploits d’un Don Juan” de Guillaume Apollinaire
“Les onze mille verges” de Guillaume Apollinaire
“Voyages avec un âne dans les Cévennes” de Robert Louis Stevenson
“Le chant des sirènes” de Val McDermid
“De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête” de Werner Holzwarth et Wolf Erlbruch
“On est toujours trop bon avec les femmes” de Raymon Queneau
“Le vagabond solitaire” de Jack Kerouac
“Docteur Sax” de Jack Kerouac
“Les Souterrains” de Jack Kerouac
“Big Sur” de Jack Kerouac
“Les Clochards célestes” de Jack Kerouac
“Bleu comme l’enfer” de Philippe Djian
“Siddhartha” d’Hermann Hesse
“Chourmo” de Jean-Claude Izzo
“Total Khéops” de Jean-Claude Izzo
“Petits suicides entre amis” d’Arto Paasilinna
“Tout à l’ego” de Tonino Benacquista
“Quelqu’un d’autre” de Tonino Benacquista
“La boîte noire” de Tonino Benacquista
“Mars” de Fritz Zorn
“Docteur Vertical”
d’Emmanuel Cauchy
“Le guide galactique”
de Douglas Adams
“Fahrenheit 451”
de Ray Bradbury   (cf. article)
“Portnoy et son complexe” de Philip Roth
“Tout un monde” de Katy Couprie et Antonin Louchard
“Monsieur Malaussène” de Daniel Pennac
“Au bonheur des ogres” de Daniel Pennac
“La Petite marchande de prose” de Daniel Pennac
“L’or” de Blaise Cendrars
“La marche dans le ciel” d’Alexandre Poussin et de Sylvain Tesson
“Saga” de Tonino Benacquista
“Les Thanatonautes” de Bernard Werber
“John Chatterton, détective” d’Yves Pommaux
“Les rivières pourpres” de Jean-Christophe Grangé
“Maurice” de E.M. Forster
“Amok” de Stefan Zweig
“La guerre du feu” de J.H. Rosny Aîné
“Le vol des cigognes” de Jean-Christophe Grangé
“Princesses oubliées ou inconnues” de Rébecca Dautremer et Philippe Lechermeier
“Et qui va promener le chien ?” de Stephen McCauley
“Le lièvre de Vatanen” d’Arto Paasilinna
“Un homme heureux” d’Arto Paasilinna
“Ma maison” de Delphine Durand
“Déguisés en rien” de Alex Cousseau et Nathalie Choux
“Tu parles, Charles !” de Vincent Cuvellier et Charles Dutertre
“Strip-tease”
“Top model” de Régis Lejonc et Monsieur Z
“Dans trois mille cinq cents mercredis” de Agopian/Franek
“Ma famille” de Anne-Caroline Pandolfo et Isabelle Simler
“Les Petits Héritages”
“Ré-création” de Charlotte Légaut
“Une prière pour Owen” de John Irving
“L’oeuvre de Dieu, la part du diable” de John Irving
“L’Hôtel New Hampshire” de John Irving
“L’Epopée du buveur d’eau” de John Irving
“Le monde selon Garp” de John Irving
“Quartier Lointain” de Jirô Taniguchi (BD)
“Chaussettes” de Lynda Corazza
“Les Mauvais Perdants” de Olivier Douzou et Frédérique Bertrand
“Records” de Olivier Douzou et Lynda Corazza
“Ange” de Agopian et Lejonc
“Tout le monde s’embrasse sauf moi” de Alex Cousseau et Nathalie Choux
“Le Bison qui inventa le bisou” de Jean-Luc Cornette et José Parrondo
“Capitaine”
de Douzou Olivier
“Ronde de Nuit” de Henri Meunier
“Bagarre” de Helge Reumann
“L’ivresse du Poulpe, une aventure de Jeanne Picquigny”
de Fred Bernard
“La tendresse des crocodiles, une aventure de Jeanne Picquigny”
de Fred Bernard
“Le petit Parrondo, numéro 3” de José Parrondo
“La famille citron”
de Douzou Olivier
“Le bestial serviteur du Pasteur Huuskonen”
d’Arto Paasilinna
“A quoi sert le zizi des garçons ?” de François Braud et Maud Lenglet
“La Môme aux oiseaux” de Henri Meunier et Régis Lejonc
“Chepakoifaire” de François Braud et Maud Lenglet
“Née de la dernière pluie” de Franck Bijou et Delphine Aubry
“Les Coulisses de la République du vent” de Douzou
“Bon pour le coiffeur” de Olivier Douzou et Ninon Pelletier
“Adieu ! Signé Nils” de Patrice Thomasse et Maud Lenglet
“Nino dans le frigo” de Frédérique Bertrand
“Icare” de Olivier Douzou et Régis Lejonc
“Un taxi mauve” de Michel Déon
“Aux menus plaisirs” de Lilie Melo
“Grosse légume…”
de Jean Gourounas
“Dictionnaire : Le Petit Rebelle” de Claudine Desmarteau
“Les bonheurs de Sophie” de Jean-Marc Mathis, Sandrine Revel et Myriam
“Dictionnaire des synonymes” de Claudine Desmarteau
“Graines de cabanes” de Philippe Lechermeier et Eric Puybaret
“Sarah à l’école” de Bénédicte Guettier
“Une Soupe au caillou” de Anaïs Vaugelade
“Petit peintre” de Dupuy et Berbérian
“Derrière la très haute montagne” de M.-H. Delval
“La Princesse au petit pois”
de Andersen et D. Grenier
“Chiens perdus sans collier”
de Gilbert Cesbron
“Sara au pays des dieux” de Diane Summers et Eric Valli
“Les Pépites de l’arc-en-ciel” de Daniel Vaxelaire
“Le Voleur de doudous” de Alan Mets
“Les Trois Chemins” de Lewis Trondheim et Sergio Garcia
“Le Corps : Pour le faire connaître aux enfants” de Agnès Vandewiele, Émilie Beaumont, Giampietro Costa et Mariano Valsesia
“Peau d’Ane” de Charles Perrault et Claire Degans
“Blankets Manteau de neige”
de Craig Thompson (Roman graphique)
“Tokala, l’indien-cheval” de Michel Piquemal et Antoine Ronzon
“Les Planètes” de Agnès Vandewiele et Pierre Bon
“Finis ton assiette ! : Pour enfin comprendre ce que demandent tes parents !” de Armelle Barnier, Sylvie Hennequin, Zelda Zonk et Claire Rebillard
“P’tit loup et son papa” de Pascal Tortel-Brunet
“Les rouges et les noirs” de Hubert Ben Kemoun et Stéphane Girel
“Alphabébête” de Bénédicte Guettier
“Dico Dingo”
 de Pascal Garnier, Jochen Gerner
“Le Coupeur de mots”
 de Hans-Joachim Schadlich
“Viva Pâtàmâch !”
de Capron et Killoffer
“J’aime pas les côtelettes !”
 de Mymi Doinet, Fabrice Turrier
“L’Homme marié”
 de Edmund White
“L’Abominable Histoire de la poule”
 de Christian Oster, Alan Mets
“Verte”
 de Marie Desplechin
“Le buveur d’encre”
de Martin Matje
“Le Hollandais sans peine”
de Marie-Aude Murail, Michel Gay(Illustrations)

Leave a Reply